24.05.2011 10:50
Опасная для жизни кишечная инфекция зафиксирована на севере Германии. Заболели уже более 130 человек.

Врачи отмечают «очень необычное» развитие болезни, примерно в 40 из 130 случаев речь идет об очень тяжелом состоянии больных, двое из них подключены к аппарату искусственного дыхания. Об этом пишет Сегодня.

Инфекцию вызывает так называемая ентерогеморрагичная бактерия Escherichia coli (EHEC).

«Количество тяжелых случаев за такое короткое время очень необычно», - говорится в сообщении института имени Роберта Коха.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактерия Escherichia coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как, например, E. coli (EHEC) могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Бактерия передается человеку, главным образом, при употреблении в пищу зараженных продуктов, таких, как сырые или полусырые мясные продукты или сырое молоко.

Симптомы, вызываемые бактериями EHEC, - кровавая диарея, жар, рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у небольшого количества пациентов (особенно детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может перейти в тяжелую форму с угрозой для жизни. По данным врачей, большинство больных в Германии - женщины среднего возраста.