24.05.2011 11:15
В день начала ВОВ 22 июня конфликты возможны не столько во Львове, сколько в городах юга и востока страны. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«Во-первых, закон принят ВР. Во-вторых, закон предусматривает регламентирование использования флага Победы 9 мая, и другие даты не являются обязательными для использования этой символики», - отметил он.

«Поэтому 22 июня определенные политические силы и определенные органы самоуправления и регионального самоуправления попытаются использовать этот факт для того, чтобы увековечить память сражавшихся во время Великой Отечественной войны. Естественно, что это может вызвать недовольство со стороны ультра-националистов в Западной Украине, но там, скорее всего, местное самоуправление не будет использовать флаг Победы 22 июня, поскольку это не государственный праздник, поэтому и использование флага также не является обязательным», - сказал эксперт.

Кулик считает, что милиция должна учесть предыдущий опыт и не допустить противостояний 22 июня. «Возможны эксцессы там, где радикальные политические силы уже анонсировали его использование — это Одесса, Харьков и другие области, где возможны столкновения «Родины» и «Свободы». Надеюсь, что правоохранительные органы вовремя все сделают и не повторятся львовские события. Надеюсь также, что местное самоуправление не будет исходить из эскалации конфликта, а наоборот, постарается провести превентивные меры для недопущения подобных эксцессов», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ