24.05.2011 11:37
Подписание Президентом Виктором Януковичем закона о красных флагах приведет к росту напряжения в обществе и ударит по политическим позициям Главы государства. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Международного института демократии Сергей Таран.

«В определенной мере повлияет, потому что будет продолжаться развитие темы красного флага, которая время от времени будет подниматься разными политическими силами. Как показывают события во Львове, эти силы будут идти на конфликт, и это, безусловно, будет его расширять», - отметил он.

«Мне кажется, что подписание Президентом этого закона, прежде всего, ударит по самому Президенту. Во-первых, нужно понимать, что рано или поздно будут снова президентские выборы, будет второй тур. И выиграет тот, кто сможет позиционировать себя в центре, который сможет собрать голоса и в центре, и на западе Украины. И такие глупые вещи, как этот закон, безусловно, ограничат электоральные возможности Януковича очень серьезно. Во-вторых, дестабилизация ситуации, которая происходит сейчас, рано или поздно ударит по власти, потому что тактически власть может, конечно, отвлекать граждан от социальных проблем, но стратегически рано или поздно у граждан выработается понимание, что Янукович — это совсем не означает стабильность, это означает нестабильность. И что бы потом ни говорил Янукович, кого бы ни обвинял, но, в любом случае, он будет ответственен за ситуацию, которая происходит. И в-третьих, само смещение дискурса с вопросов экономики и социальной защиты в форму символов — это черта очень отсталых обществ. Например, в Европе и Америке никто это не обсуждает. Можете себе представить, что бы было, если бы Германия и Франция обсуждали вопросы истории и это становилось предметом разговоров в Европарламенте? Что бы было с ЕС? Это был бы просто колоссальный провал, и ЕС бы уже не было. Они обсуждают социальные вопросы. Можете себе представить, чтобы в многонациональной Америке, где собраны представители разных этнических группы со всего мира, обсуждали, чья история правильнее? Америки бы не было», - объяснил эксперт.

Таран считает, что Президент, подписав данный закон, сделал ошибку. «Цивилизованное общество не обсуждает вопросы истории. Подписав этот закон, Янукович двигает Украину в разряд тех стран, где не то что не все нормально с демократией, а где в обществе существуют очень серьезные проблемы и болезни», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ