24.05.2011 12:13
Украинская власть с помощью красных флагов пытается стравить между собой разные группы населения. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Александр Палий.

«Я считаю, что Президенту не нужно было подписывать этот закон, потому что вся эта ситуация крайне противоречива. Большинство людей у нас в стране являются потомками ветеранов ВОВ, а с другой стороны, большинство населения является потомками репрессированных и умерших от голода. И люди разделяются по принципу, кто что больше запомнил — кто-то запомнил больше советские уроки, а кто-то больше рассказы о репрессированных», - сказал он.

«Постсоветским человеком быть очень просто — нужно просто смотреть телевизор и ничего не делать. А для того, чтобы быть украинским человеком, нужно изменять парадигму и работать над собой. У нас идет в значительной мере не разделение на регионы, а на то, способен или нет человек работать над собой. Власть понимает, что у тех людей, которые способны работать над собой, они никакого шанса не имеют, поэтому они манипулируют теми, кто смотрит телевизор», - добавил эксперт.

Палий считает, что такого рода решения власти являются провокацией. «Президент, подписав этот закон, фактически говорит, что власть участвует в этих провокациях. И понятна природа этих провокаций со стороны власти. По сути, власть на сегодняшний день пытается стравить между собой разные группы населения, спровоцировать максимальное количество расколов для того, чтобы легче было управлять и высасывать из страны все соки. Такая политика является провокаторской и безответственной», - отметил политолог.

«Я думаю, что все предыдущие 20 лет у нас и так использовались все эти флаги, но такого напряжения и вброшенных информационных поводов никогда не было. Понятно, что это кому-то нужно, и совершенно четко понятно, зачем это нужно. Лучшим подарком ветеранам было бы достойное отношение к ним и их потомков к земле, которую они защищали», - считает он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ