24.05.2011 12:29
Президент Виктор Янукович после принятия парламентом закона о красных флагах оказался в небольшой политической ловушке. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Вадим Карасев.

«Не подписать он не мог, поскольку с этим законом Президента поставили в сложное положение. Я бы даже сказал, в небольшую ловушку, потому что после принятия закона ВР у Президента было два варианта действий: наложить вето, потянуть время, не подписать закон, чтобы его подписание прошло уже после 9 мая и не вызвало бы серьезных политических резонансов; либо подписать закон, но уже после 9 мая», - отметил он.

«Если он бы он наложил вето, то это могло бы быть негативно воспринято на юге и востоке Украины, то есть в базовых электоральных регионах ПР и Президента Януковича. Электоральная поддержка нынешней власти сжимается, и не в последнюю очередь именно из-за потери доверия именно в этих регионах по социальным причинам и соображениям. Поэтому у ПР и Президента в данной ситуации электоральным резервом, барьером дальнейшего снижения электоральной поддержки являются именно вопросы, связанные с символикой, с русским языком, с антиатлантическим внешнеполитическим курсом и т.д. Поэтому вето и отказ Президента подписывать этот закон могло бы привести к дальнейшему ухудшению электоральных позиций Президента и ПР в преддверии подготовки парламентских выборов 2012 года, которые кажутся далеко, но они уже близко с точки зрения установок, подготовки, аккумуляции финансовых, административных, электоральных ресурсов на выборах», - разъяснил эксперт.

Карасев считает, что ни один из вариантов не был для Януковича оптимальным. «Президент мог подписать этот закон накануне 9 мая, после того, как ВР приняла его, но это бы только обострило ситуацию на западе, которая и без этого была обострена, что выразилось в провокациях с разных сторон по одному и тому же поводу во Львове. Но, тем не менее, подписание этого закона сразу после принятия его ВР было бы воспринято как безусловный акт поддержки Президентом закона, принятого ВР, и как безусловный акт поддержки тех сил, которые праздновали День победы во Львове именно под красными знаменами», - сказал он.

«Президент на это не пошел, как и не пошел на вето, а было принято решение отложить на потом, когда страсти улягутся, провокаторы разъедутся, ситуация успокоится, и подписать закон уже после. Хорошего решения для Президента парламент здесь не оставил. Своя же партия, свое же большинство Президенту идеального решения не оставило, и он был вынужден действовать с точки зрения оптимального для себя решения — и не вето, и не подписание накануне празднования, а подписание после того, как прошло некоторое время и страсти улеглись», - отметил политолог.

Карасев считает, что главная опасность кроется в праздновании следующего Дня Победы. «Теперь вся задача состоит в том, чтобы не допустить повторения 9 мая 2011 года 9 мая 2012 года. А опасность ремейка есть, поскольку страна уже будет входить в избирательную кампанию, и всегда найдутся и внутренние, и внешние силы, которые захотят разогреть ситуацию во Львове и в других регионах Украины. Но за всеми этими соображениями электоральных технологий не нужно забывать и об интересах страны и интересах украинских городов, особенно накануне проведения Евро-2012», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ