24.05.2011 13:28



Прекрасный теплый майский вечер. Замечательная сцена самого главного шоу страны. Переполненный эмоциями зал. Блистательная ведущая Оксана Марченко в платье, похожем на весеннее небо, усыпанное звездами. И рядом с ней – маленькая звездочка 6-летняя Диана Козакевич со стихами… о маленькой звездочке, которая хочет исполнить все наши заветные желания…




В минувшую пятницу зрители канала СТБ с замиранием сердца наблюдали финальный аккорд третьего сезона проекта «Україна має талант!». Миллионы зрителей застыли в ожидании победы своего фаворита.

Говорят, тройка – счастливое число. На телевизионные шоу это правило тоже распространяется. Наверное, поэтому нынешний сезон явно проходит под счастливой звездой. Конкуренция среди участников просто ошеломляет. Ведь подавляющее число участников полуфиналов были достойны выйти в это вечер на сцену главного шоу страны.

Можно уверенно сказать, что за три сезона шоу нашло и превзошло себя: зрители знают, чего ждать, артисты понимают, что надо делать, а творческий коллектив канала СТБ знает, как это показать. В результате мы получаем такое зрелище, которое по накалу страстей просто не имеет конкурентов. И не удивительно, что в финале шоу собрались самые лучшие.

Разве может врач или строитель спеть так же, как вокалист-профи? Артист споет, быть может, чище, профессиональнее, но такого чувства, вернее, прочувствованности, как в исполнении Федора Рытикова или Сильвера Минаева может добиться не каждый профессионал. Доктор Рытиков выбрал песню-гимн целого поколения «Как молоды мы были» и бросил вызов уникальному голосу Градского. И нельзя сказать, что не справился с этим испытанием. А Сильвер Минаев, исполнявший «Если б не было тебя» Джо Дассена пусть не так чисто, но все же не потерял частичку чего-то настоящего и искреннего. Просто Сильверу, может быть, не удалось справиться с волнением.




Киргизский электро-дансер Атай Омурзаков выбрал диаметрально противоположный по сравнению с полуфиналом образ. Если в прошлой передаче он предстал перед нами роботом, то в финале перевоплотился в белоснежного ангела, превратившегося в демона и танцующего, по меткому замечанию Оксаны Марченко, «между добром и злом». Но, согласитесь, все же робот Волли был немного трогательней.




Команда паркурщиков из Новомосковска DS Dynamics показала пиратский экшн. Идея добавить в шоу противостояние и борьбу не нова, но номер смотрелся достаточно интересно. Благодаря разделению на пары «хороший и плохой мальчик» выступление получилось более понятным, компактным и зрелищным. «Я будто в кинотеатре оказалась. Причем по сравнению с вами отдыхают и Джонни Депп, и Орландо Блум», - сказала ребятам ведущая шоу.




Следует сказать, что финал шоу «Україна має талант! – 3» получился богатым на акробатические пары. Катя Гавриленко и Евгений Рудик показали свою версию сказки «Братья-лебеди», наполнив ее большим количеством новых трюков и заставив Оксану Марченко, по ее собственному признанию, «в детство вернуться». Олег Шевченко и Алексей Мищенко потрясающе красиво и зрелищно рассказали историю о настоящей мужской дружбе. А братья Страховы обратились к египетским мотивам – чисто, ярко, сочно. «Я с таким удовольствием и вдохновением смотрю на то, что вы делаете на сцене, что мне хотелось бы, чтобы еще несколько полуфиналов и финалов было с вашим участием», - сказала им после выступления ведущая.

Артем Лоик снова читал рэп о том, как он читает рэп. Помните, каким интересным было полуфинальное выступление Артема? Согласно им поднятой планке, финал требовал чего-то нового. Не только новых текстов, но и новых идей. И, конечно же, большей аккуратности в исполнении. Следует признать, что в этот раз из-за волнения Артем не всегда попадал в ритм. Но то, что это был один самых обаятельных реперов – нет никакого сомнения.




Но вот кто не перестает нас удивлять от эфира к эфиру – так это иллюзионист Виталий Лузкарь. В финальном выступлении он смотрелся еще ярче и профессиональнее. И дело даже не в качестве фокусов «украинского Копперфильда». Ни одной лишней детали на сцене. Ни одного лишнего движения, точно рассчитанное нарастание эмоций. И все вместе это – серьезная заявка на победу.

Имя победителя третьего сезона мы узнаем уже в следующую пятницу, 27 мая. В этот день экипаж «Україна має талант!» совершит посадку. Командир пилотируемого корабля Оксана Марченко огласит результаты зрительского голосования, и задание Центра управления полетом будет считаться выполненным. Как всегда, когда что-то очень хорошее подходит к концу, становится немного грустно… Но уже идут кастинги нового сезона УМТ!!!