24.05.2011 13:54
За выступления в протестном митинге «Вперед» 19 мая его участники получали гонорары от политической оппозиции. Об это пишет сайт Vlasti.net, ссылаясь на доступную редакции видеозапись, подтверждающую факт выплаты денег митингующим.

Напомним, 19 мая под стенами Верховной Рады прошла акция протеста «Вперед», участники которой выступали против принятия Трудового кодекса «Вперед» и требовали от властей либерализации налогового законодательства. В качестве инициаторов акции указывались профсоюзы и общественные организации. По независимым оценкам, на митинге собрались около двух с половиной тысяч людей, хотя до начала акции ее организаторы пообещали собрать десятки тысяч недовольных. Председателем Народной коллегии акции «Вперед» является народный депутат от фракции БЮТ Наталья Королевская.

Как сообщают Vlasti.Net, нардепы от оппозиции в самом процессе сбора своих единомышленников для митинга решили воспользоваться давно оправдавшим себя способом. «Без всяких зазрений совести, сыграв роль возмущенного народа, люди получили свой очередной гонорар», - пишет издание.

На фотографиях и видео, опубликованных на сайте, видно, как по окончанию марша протеста организаторы отводят группы участников к близлежащим станциям метро, где сверяют присутствующих по списку, а затем выплачивают им от 30 до 90 гривен.

«Использовали ли в своей политической борьбе «ряженых» те, кто сейчас у власти? С высоким процентом вероятности можно сказать, что использовали. Но до каких пор всевозможные «менеджеры протеста» – политики, проигравшие на выборах и страстно желающие вернуться в высокие кабинеты, будут поочередно совать в руки «заробитчан от митингов» мятые купюры и создавать иллюзию всеобщей поддержки возмущенным народом?», - пишут Vlasti.Net, комментируя запечатленные кадры.

Видео смотрите здесь: http://www.youtube.com/watch?v=dFghcmvKl0Q