24.05.2011 14:03
Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов положительно оценивает решение правительства привлекать частный капитал в государственные угледобывающие предприятия за счет концессии. «В Украине уже опробованы такие инструменты привлечения негосударственных инвестиций в госшахты как приватизации и аренда, которые показали свою эффективность. Концессия может стать еще одним способом привлечения финансовых ресурсов в госшахты. От этого выиграет как государство, так и инвесторы», - отмечает он.

По его словам, в отличие от приватизации, концессия позволяет не только получить поступления в госбюджет в виде концессионных платежей и налогов, но и создать новые либо реконструировать существующие производственные мощности за счет инвестора, при этом сохранить право собственности на такие объекты за государством. Аренда, в свою очередь, вообще не позволяет создавать новые объекты, а предусматривает только эксплуатацию существующих объектов, что соответственно не позволяет принципиально обновить производственные мощности. «Инвестор же при заключении договора концессии не только получает право на создание и эксплуатацию объектов, которые государство не заинтересовано приватизировать, но и получает более широкие, по сравнению с арендой, возможности самостоятельно определять планы по созданию, развитию и эксплуатации объектов концессии», - говорит Владимир Щелкунов.

Напомним, для привлечения негосударственных инвестиций в угольную отрасль Украины Министерство энергетики и угольной промышленности разработало законопроект, предусматривающий техническое перевооружение государственных угледобывающих предприятий, обновление их основных фондов за счет частного капитала. В апреле Кабинет министров разрешил концессию ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловантрацит».