24.05.2011 14:19
Задержание Юлии Тимошенко на основании решения Печерского райсуда для проведения следственных действий соответствует действующему законодательству. Об этом заявил регионал Владимир Олийнык, пишет Газета.ua.

В то же время, по словам регионала, если экс-премьер выполнит все те следственные действия, от которых раньше уклонялась, о дальнейшем аресте речь не будет идти. «Генеральная прокуратура действует исключительно в рамках действующего законодательства. Суть его заключается в том, что предупредительная мера, которая была применена для Тимошенко, - это подписка о невыезде, - предусматривает несколько условий. Одно из них - сотрудничество со следствием», - пояснил парламентарий.

«Человек может не признавать себя виновным, отказываться компенсировать ущерб, защищать себя в соответствии с действующим законодательством. Однако он должен сотрудничать со следствием. То есть проводятся следственные действия - допросы, очные ставки, экспертизы, ознакомление с решениями следователя и т.д. И подозреваемый или обвиняемый не имеет права срывать их», - сказал он.

Олийнык также заметил, что появление Тимошенко в эфире одного из украинских телеканалов может расцениваться как игнорирование сотрудничества с прокуратурой.