24.05.2011 14:33
После финансового кризиса число неплательщиков по кредитам возросло, именно поэтому банки хотят получить доступ к информации о доходах и налогах клиентов, которая сейчас находиться в распоряжении государства. Об этом во время круглого стола заявил начальник управления отдела операционных рисков «Platinum Bank» Андрей Игнатов, сообщает корреспондент From-UA.

«Можно сказать, что неплательщиков стало больше после кризиса, причина в том, что люди теряли работу, увеличивались многие статьи расходов. Поэтому и столкнулись с невозможностью оплачивать свои долги. Но главная причина в том, что такие люди во многих случая были не способны оценить свою платежеспособность. А тем более, в условиях потери работы и уменьшения доходов, вопрос выплаты по кредиту стоит на последнем месте», - рассказал о кредитной ситуации Игнатов.

Эксперт настаивает на необходимости законодательного регулирования взаимоотношений кредитора и заемщика. «Первый урок, который мы вынесли, это то, что необходимо развитие в сфере идентификации данных по клиентам. То, что находится в ведении государства, должно помогать банкам определить платежеспособность клиента: база утерянных паспортов МВД, налоговые декларации, данные пенсионного фонда. Возможно, в ближайшее время такой закон будет принят в ВР, и я считаю, что это дало бы нам почти стопроцентный успех. Это поможет нам отсеивать клиентов, не способных понести такую нагрузку», - резюмировал эксперт.