24.05.2011 14:57
Объединение украинцев России не будет ликвидировано. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров, пишет РБК-Украина.

«21 мая состоялся 6-й внеочередной съезд ОУР, посвященный приведению уставных положений ОУР в соответствие с законодательством России, на что указывал министр юстиции России, и что приостановило деятельность этой общероссийской общественной организации еще в ноябре 2009 года», - сказал Дикусаров.

Спикер МИД Украины также добавил, что на съезде, на котором делегаты представляли 45 регионов России, были одобрены изменения к уставу объединения и избран новый совет. «Результаты съезда создают новые благоприятные возможности для активизации работы украинской стороны вокруг ОУР, в первую очередь для избежания ее ликвидации», - отметил он.

Напомним, в начале года Минюст России обратился в Верховный суд РФ с просьбой ликвидировать Объединение украинцев России. «В результате проведения проверки было установлено, что в нарушение п. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации ОУР не соблюдаются положения действующего законодательства и собственного устава», - говорится в исковом заявлении.