25.05.2011 00:35
Оперативники Днепровского райуправления задержали мошенника, который выставлял на продажу чужие автомобили престижных марок.

Среди предложений были «Лексусы» различных моделей и «Мазда-3». Получив задаток в размере от 5 до 15 процентов от стоимости, «продавец» исчезал, - сообщили в пресс-службе МВД. Об этом пишет Газета по-киевски.

Мужчина за свои 30 лет ни дня не работал. Зато за плечами имел несколько судимостей за хулиганство, разбойные нападения и кражи.

На свободе между отсидками находился несколько месяцев. Поэтому задумался над тем, как и деньги заработать и не попасть в тюрьму. На этот раз он не угрожал и не входя в чужое жилище. Деньги граждане отдавали сами, да еще и благодарили. Злоумышленник, будучи коммуникабельным, довольно легко знакомился с людьми.

В разговоре якобы невзначай сообщал, что работает в компании, которая занималась реализацией конфискованных автомобилей, владельцы которых не смогли рассчитаться по кредиту. И для него не составит труда продать любую марку автомобиля по достаточно хорошим скидкам.

Конечно, находились желающие. Обсуждались все детали. Затем злоумышленник арендовал в ближайшем автосалоне автомобиль и приезжал на нем «на смотрины». Злоумышленник вел себя уверенно, при разговоре использовал банковские термины.

Исполнял все прихоти клиента. Если покупатель не мог определиться, какое авто ему по душе, каждый день привозил другую машину. Для проверки технического состояния авто наведывались на СТО.

Обычно эта процедура осуществлялась за счет будущего покупателя. Далее договаривались о задатке, а остальную сумму доверчивый гражданин должен уплатить при получении авто. Но забрать товар можно было только через месяц, мол, в такой срок банк оформляет право собственности на покупку.

Сейчас следствием установлено, что таким образом злоумышленник обманул семерых мечтателей и заработал более 200 000 гривен.

Оперативники обоснованно считают, что пострадавших намного больше. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.