24.05.2011 15:17
В России задержан член ВО «Свобода» Роман Семчий, подозреваемый в участии в беспорядках во Львове 9 мая. Об этом на сессии Львовского облсовета заявила лидер фракции «Свобода» Ирина Сех, сообщает «Украинская правда».

По ее словам, во время празднования 9 мая Семчий, который постоянно работает на золотодобывающем руднике в Красноярском крае России, был задержан милицией во Львове, где находился в отпуске. В тот же день милиция отпустила Семчия после составления протокола о совершении им административного правонарушения, а 11 мая он уехал на постоянное место работы в Россию.

Позднее прокуратура Львовской области возбудила несколько уголовных дел по поводу событий 9 мая во Львове, в рамках чего Семчий был объявлен в международный розыск и 19 мая был задержан на рабочем месте российской милицией. В этот же день Семчий успел сообщить своей семье по телефону о том, что его заковали в наручники для экстрадиции в Украину, после чего связь оборвалась. С того времени отсутствуют всякие сведения о месте нахождения и судьбе Семчия.

Сех обратилась к послу Украины в России Владимиру Ельченко и министру иностранных дел Константину Грищенко с просьбой выяснить судьбу задержанного украинца и обеспечить передачу его правоохранительным органам Украины здоровым и невредимым.