24.05.2011 15:45
Юлии Тимошенко в любом случае будет вынесен обвинительный приговор, а сегодняшняя неоднозначная ситуация с ее задержанием выгодна в первую очередь самой Тимошенко. Как передает «Фокус», такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Прокуратура оказалась в глупом положении. Тимошенко не появлялась в Генпрокуратуре в конце прошлой недели, но появилась в телевизионном ток-шоу. Фактически, Тимошенко издевалась над следователями и прокурорами», - объяснил эксперт мотивы появления постановления о задержании экс-премьера.

При этом Карасев уверен, что Тимошенко намеренно провоцирует Генпрокуратуру на собственный арест. «Прокуратура, и следствие, и власть настроены на то, чтобы осудить Тимошенко. Она будет осуждена. Получит она условный срок, либо с лишением свободы – это варианты на одну и ту же тему. Что нужно делать для того, чтобы из этой почти безнадежной ситуации выжать максимум политического резонанса? Это спровоцировать прокуратуру на арест, затем голодовка, затем новая серия – как украинская правоохранительная система насильно кормит Юлию Тимошенко и кормит западную общественность уверениями в том, что ничего экстраординарного не происходит», - объяснил эксперт.

При этом он подчеркнул, что Тимошенко не боится своего ареста. «Она этого не боится. Речь уже идет не столько о судебной реальности, сколько о будущей политической реальности, которая должна быть более благоприятной, более выгодной для Тимошенко. Вот она об этом и думает. А прокуратура в тупике. Потому что и посадить не могут, чтобы не создать эту новую политическую реальность, в которой могут проиграть все, кроме, возможно, Тимошенко. И не посадить – потерять грозное лицо украинской Генпрокуратуры», - считает Карасев.