24.05.2011 15:55
Если Тимошенко будет арестована, то реакция мирового сообщества будет резко отрицательной. Как передает КорреспонденТ.net, об этом заявил эксперт Польского института международных отношений Лукаш Адамски.

«Это будет очередной пример выборочного правосудия, которое в действительности всегда было в Украине, а сейчас усиливается еще больше», - отметил эксперт в эксклюзивном комментарии Институту Горшенина.

Свои слова он подтверждает случаями из украинской судебной практики. «Независимо от того, виновна Тимошенко или нет, возникает вопрос, почему украинская прокуратура не проводит подобных следствий против других украинских политиков, связанных с Партией регионов или с экс-президентом Виктором Ющенко», - сказал эксперт.

По словам Адамски, мировые СМИ будут распространять очень негативный образ Украины и ее руководства, ну и это, конечно, увеличит напряжение, которое есть в украинском обществе. «Думаю, если Тимошенко останется за решеткой, то будет так: во-первых, Европейский парламент, особенно Европейская народная партия, во-вторых – дипломаты западных стран и США очень решительно скажут, что такие действия неприемлемы», - добавил польский эксперт.

Кроме того, Лукаш Адамски отметил, что данная ситуация может привести к последствиям, «которых даже не ожидает нынешняя украинская власть».