24.05.2011 14:50
За январь-апрель 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом 2010-го, индекс промышленной продукции по области составил 101,5%. Индекс на апрель нынешнего года к апрелю прошлого составляет 108,7%.

Как сообщает главное управление статистики в Сумской области, за январь-апрель 2011 года, по сравнению с первыми месяцами 2010-го, почти в 2,5 раза увеличился выпуск продукции в химической и нефтехимической промышленности. В два раза больше стали на Сумщине производить другой неметаллической продукции. Легкая промышленность показала рост на 38,9%, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий - на 19%.

Ранее Государственный комитет статистики Украины опубликовал итоги первого квартала 2011 года по основным показателям социально-экономического развития регионов. По данным Госкомстата, Сумщина заняла 14 место среди областей Украины по объемам промышленного производства. Областная власть прогнозирует, что во втором квартале 2011 года рост объемов производства в регионе ускорится. Положительную динамику обеспечат самые крупные предприятия Сумщины - ОАО «СНПО им. Фрунзе», ОАО «Сумыхипром», ОАО «ВНИИ Компрессормаш», ОАО «Глуховский завод «Электропанель» и другие.

Госкомстат сообщает, что за первый квартал 2011 года предприятия области реализовали продукции на 4,2 миллиарда гривен, что почти на 40% превысило прошлогодние показатели аналогичного периода.

В первом квартале текущего года прибыльные предприятия Сумщины почти в два раза увеличили свои доходы. В январе-феврале 2011-го, по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года, доходы предприятий выросли более чем на 80%. По росту доходов предприятий Сумщина вошла в первую десятку среди областей Украины, заняв 7 позицию.

На Сумщине выполняется Стратегия социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015», разработанная командой областной власти во главе с губернатором Юрием Чмырем. Ее основные приоритеты - поддержка бюджетообразующих предприятий, местного товаропроизводителя, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, активное привлечение инвестиций.