24.05.2011 15:40
«Я думаю, мы в ближайшее время начнем переходить на ID-карты. На сегодняшний момент в государственной системе и в МВД еще не усовершенствована система компьютерных баз данных в отношении паспортов», - заявил министр внутренних дел в интервью украинским СМИ. По мнению Анатолия Могилева, необходимо создать электронную базу всех граждан, которые получили внутренние паспорта.

«После создания такой базы можно решать вопрос о переходе с внутреннего паспорта на ID-карту, которая будет удостоверением личности внутри страны. ID-карта будет содержать чип с информацией о человеке, и иметь большую степень защиты», - рассказал министр МВД.

Также главный милиционер страны сообщил о сроках реализации проекта внутренних идентификационных карт: «В принципе, при нормальном финансировании полностью перейти на эту систему можно за 1,5-2 года. Я полагаю, ID-карты вполне можно будет использовать равнозначно с паспортами граждан Украины».

Стоит отметить, что практически во всем мире понятия «внутренний паспорт» попросту не существует – во многих государством понятие «паспорт» тождественно нашему «загранпаспорт». Роль внутреннего идентификатора во многих странах выполняет ID-карта с биометрическими данными, которую можно использовать и как средство получения различных государственных услуг, и как пенсионное, студенческое или водительское удостоверение.

Напомним: сегодня Анатолий Могилев также заявил о том, что в скором времени украинцам начнут выдавать биометрические (электронные) загранпаспорта. Их производство консорциум «ЕДАПС» может начать уже в ближайшее время. Если, согласно указу президента Виктора Януковича, до июня будет разработан законопроект, регламентирующий производство электронных загранпаспортов.

Министр МВД Анатолий Могилев отметил, что технические решения консорциума «ЕДАПС», скорее всего, будут использованы при внедрении е-паспортов для путешествий. Такой выбор позволит сэкономить значительные средства из бюджета, ведь специалисты консорциума неоднократно говорили о 100%-ной готовности без промедлений внедрить биометрические загранпаспорта на основе системы, разработанной для документов нынешнего образца – с машиночитаемой поликарбонатной страницей.

Кстати, консорциум производит и биометрические ID-карты – для сотрудников INTERPOL. Кроме того, для офицеров Международной криминальной полиции «ЕДАПС» изготовляет электронные паспорта.

Наличие лучшего в мире производителя электронных документов дает стране несомненное преимущество при внедрении таких проектов, как е-паспорт или ID-карта. Ведь в такой ситуации Украина не нуждается в масштабном финансировании таких проектов – в отличие от большинства стран мира, которые вынуждены тратить на современные документы немалые суммы из своих бюджетов.

Немногим ранее «Багнет» развенчал самые популярные мифы, связанные с биометрическими документами.