25.05.2011 08:20
25 мая лидер «Батькивщина» Юлия Тимошенко начнет ознакомление с материалами уголовного дела, возбужденного против нее. Об этом она заявила при выходе из Генпрокуратуры.

Пресс-служба партии «Батькивщина» отмечает, что она вызвана на 10.00. Об этом пишет Сегодня.

Тимошенко напомнила, что по закону ознакомление с материалами «является добровольным делом».

«Мне пытались вручить повестку, чтобы заставлять приходить еще снова и знакомиться с материалами дела, но ознакомление с делом - это не принуждение, это мое добровольное право», - отметила она.

«Я могу вообще отказаться знакомиться с этими заказными поддельными делами, которые рождаются за один день», - заявила экс-премьер.

Она подчеркнула, что считает врученную ей повестку незаконной, поскольку, по словам Тимошенко, документ был сделан на скорую руку.

«Повестка, которую они выдавали мне сегодня на завтра, не является законной, поскольку следственные действия они уже завершили. Но, несмотря на это, я хочу продемонстрировать, что я - не они, которые в 2005 году бежали на все Каймановы острова, которые только есть», - заявила Тимошенко.

«Я, в отличие от вас, господин Янукович, бегать не буду, и даже если вы меня завтра незаконно приглашаете, я обязательно приду», - отметила политик.

«Чтобы продемонстрировать, что я вас не боюсь. И чтобы миллионам людей придать силы не бояться», - уточнила она.