25.05.2011 08:50
Президент фракции Европейской народной партии и Христианских демократов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Люка Волонте решительно осуждает произвол украинской власти.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе БЮТ, в частности, Л.Волонте отметил: «Украинская власть должна прекратить политически мотивированное давление на лидера оппозиции Юлию Тимошенко».

При этом он пообещал встретиться с Ю.Тимошенко. «Гнев власти, направленный против оппозиции, является ужасным началом председательства Украины в Комитете министров Совета Европы», - добавил он.

В свою очередь, после получения информации относительно решения украинского суда о задержании бывшего премьер-министра Ю.Тимошенко, Президент Европейского Парламента Ежи Бузек сделал следующее заявление: «Я чрезвычайно обеспокоен новостью о решении суда задержать бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Контекст и условия этого решения еще более усиливают обеспокоенность политической мотивировкой этого дела».

Напомним, ранее в Генпрокуратуре заявили, что у них есть постановление о задержании Ю.Тимошенко в связи с тем, что экс-премьер неоднократно срывала следственные действия. В то же время в ГПУ не исключили, что после того, как с Ю.Тимошенко будут проведены определенные следственные действия, она, возможно, сможет уйти домой.

При этом в Генпрокуратуре отметили, что Ю.Тимошенко, согласно требованиям закона, предъявили обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 УК Украины по факту превышения ею служебных полномочий при подписании газовых соглашений.