25.05.2011 10:40
Сегодня в Сумах состоится финальный поединок Кубка Украины между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером».

Номинальным хозяином этой встречи будет столичный клуб. «Динамо» и «Шахтер» встречались в финальных встречах 5 раз. Соотношение побед и проигрышей 3:2 в пользу «Динамо». Об этом пишут Подробности.

Киевское «Динамо» больше всех из украинских клубов выигрывало Кубок страны – 9 раз. «Шахтер» владел Кубком 6 раз, одесский «Черноморец» 2 раза, и по разу трофей выигрывали полтавская «Ворскла» и симферопольская «Таврия».

В случае победы киевского клуба, наставник «Динамо» Юрий Семин выиграет свой первый Кубок Украины в карьере. В активе его коллеги из «Шахтера» Мирчи Луческу уже есть два Кубка страны.

Кадровые проблемы у обеих команд не слишком существенны - у «Шахтера» давно не играет Чигринский, остальные готовятся к матчу. У киевлян может не выйти на поле Горан Попов, получивший повреждение в матче с «Ильичевцем» (впрочем, македонец уже тренировался в общей группе).

Завтрашний матч будет судить одессит Виктор Швецов. Интересно, что он уже обслуживал финал с участием «Динамо» и «Шахтера» - в мае 2008 года в Харькове «горняки» выиграли со счетом 2:0.