25.05.2011 10:25
Львовский областной совет обратился к Президенту Украины, председателю Верховной Рады, премьер-министру, МИД и председателю Всемирного конгресса украинцев с просьбой защитить украинца Ивана Демьянюка, которого осудили в Германии. Как сообщает Газета.ua, обращение было принято 24 мая на сессии Львовского областного совета по инициативе депутата от Всеукраинского объединения «Свобода» Михаила Барбары.

Депутаты также просят Ивано-Франковскую, Тернопольскую и другие областные советы поддержать инициативу Львовского облсовета. В обращении, в частности, говорится, что более 35 лет продолжается политическое преследование украинца по происхождению, бывшего гражданина США, а ныне апатрида Ивана Демьянюка, «которому перманентно выдвигают безосновательные обвинения в причастности к уничтожению евреев в гитлеровских концлагерях».

Депутаты Львовского областного совета считают, что обвинительный приговор для Демьянюка является дискредитацией украинцев в глазах мировой общественности, переложением вины за военные преступления на Украину, которая больше всего пострадала во время Второй мировой войны. «Ведь удостоверение охранника нацистского концлагеря, как главный аргумент против Демьянюка, оказалось фальшивым (согласно публикации авторитетного американского издания от 12.04.2011 г. на основании рассекреченного доклада ФБР, о чем в США знали еще 25 лет назад)», - говорится в документе.

«Обращаемся к Президенту Украины, председателю Верховной Рады Украины, премьер-министру Украины, Министерству иностранных дел Украины и председателю Всемирного конгресса украинцев с просьбой принять безотлагательные меры правовой защиты, в том числе путем урегулирования по дипломатическим каналам, для освобождения Демьянюка», - заявили львовские депутаты.

12 мая суд Мюнхена приговорил Демьянюка к пяти годам тюремного заключения, признав его виновным в соучастии в массовых расправах над узниками нацистского концлагеря Собибор в Польше. Демьянюк обвиняется в пособничестве в убийстве более 28 тысяч евреев. Однако в связи с преклонным возрастом подсудимого, которому 91 год, суд разрешил ему остаться на свободе до завершения рассмотрения апелляции по его делу на решение суда, которое еще не вступило в силу. Сейчас он находится в доме престарелых в курортном городе Бад-Файнбах в немецких Альпах.