25.05.2011 11:44
«Существует иллюзия, что Украина сразу станет такой же богатой и культурной, как нынешняя Европа, если мы попадем в ЕС. Это - подмена понятий. Много лет нужно работать для того, чтобы состояться как независимое государство и понять, кто мы и куда движемся дальше», - сказал народный депутат Украины Валерий Коновалюк в программе, посвященной перспективам евроинтеграции Украины в эфире радио Эра-FM.

Депутат-регионал отметил, что, несмотря на возможности приобретения европейского мышления и критериев жизни, за последние годы мало что было сделано для выполнения плана европейской интеграции. Прежде всего, по его мнению, необходимо сформулировать национальную идею, чтобы почувствовать стремление собственного народа при формировании своей внутренней и внешней политики.

«Я реалист и понимаю, что этот путь достаточно сложен. В ближайшие 10 лет какой-либо перспективы оказаться в Евросоюзе Украина не имеет. Но это не значит, что мы не можем формировать такую политику в государстве, которая бы влияла на уровень коррупции, на состояние здоровья людей, на создание эффективных условий экономического развития. Если наши граждане сегодня не почувствуют государственной поддержки их личного развития, если мы не сможем четко определить, что такое Программа реформ, которая действительно бы влияла на все сферы жизни и способствовала повышению уровня доходов населения, то вообще будет трудно понять, каким образом обеспечивать наши европейские устремления», - предостерегает Валерий Коновалюк.

Относительно украинской нестабильности и политиков, которые идут на конфронтацию, народный депутат выразил убеждение, что некоторым политикам и целым партиям легче работать на противостоянии и возмущении общества, чем говорить о том, почему уровень обеспечения в государстве такой низкий, а Украина, имея огромные ресурсы и образованный народ, не может обеспечить стремительное развитие.

«Для украинцев наступил исторический момент, когда мы должны фактически определиться, подвести итоги за 20 лет нашей Независимости и понять, что страна от разговоров должна перейти к реальным делам по реформированию и это даст нам и надежду и европейскую перспективу», - подытожил Валерий Коновалюк.

Следует напомнить, что, доказывая делами свою приверженность реформам, народный депутат Валерий Коновалюк вместе с группой единомышленников зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины».

По мнению народного депутата, этот законопроект, предполагающий переход на загранпаспорта с биометрическими данными, реальный шаг по выполнению Указа Президента Украины «О Национальном плане по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины». С его принятием будет создано правовое поле для изготовления в Украине заграничных паспортов, которые отвечают требованиям ЕС.