25.05.2011 13:59
Арест лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко выгоден другой части украинской оппозиции. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Виталий Бала.

«Арест выгоден оппонентам власти, в том числе и оппонентам Тимошенко. Вы помните заявления Яценюка: ее арестуют, мы сразу пойдем, будем протестовать. Свято место пусто не бывает, и власть должна это понимать. И в этом смысле любые действия, которые не воспринимаются в отношении своих политических оппонентов, должны просчитываться», - заметил он.

«И этот «трюк» относительно вчерашних действий Генпрокуратуры, я думаю, был ошибкой, и очень хорошо, что в последний момент это власть поняла и все-таки не решилась изменить меру пресечения», - добавил эксперт.

Бала считает, что в сложившейся ситуации победил здравый смысл. «Складывается впечатление, что есть два сценария развития ситуации по поводу так называемой коммуникации с политическими оппонентами — один жесткий, а другой более лояльный. После того, как Луценко перевели в СИЗО и потом задержали Тимошенко, казалось, более жесткий сценарий становится приоритетным, но, очевидно, здравый смысл сыграл свою роль, потому что надо понимать, что все эти действия с точки зрения политической капитализациии выгоднее Тимошенко, но не власти», - сказал он.