25.05.2011 14:03
Украина продолжит сотрудничество с Международным валютным фондом. Об этом заявил Президент Виктор Янукович в интервью «Bloomberg», пишет Газета.ua.

Глава государства также отметил, что экономика Украины в этом году, вероятно, будет расширяться более быстрыми темпами, чем в 2010-м. «Валовой внутренний продукт может вырасти примерно на 5% по сравнению с 4,2% в предыдущем году», - сказал он.

Издание отметило, в июле 2010 года МВФ согласовал программу финансовой помощи Украине на сумму $15,6 млрд. Далее Фонд выпустил $ 3,4 млрд двумя траншами в качестве помощи правительству Украины для покрытия бюджетного дефицита и увеличения валютных резервов. Третий транш выплат, который первоначально планировался на март, был отложено, так как Кабинет министров не решился реформировать пенсионную систему.

Напомним, министр финансов Федор Ярошенко заявил, что в случае непредоставления кредита от МВФ Украина будет обращаться в другие организации. Отвечая на вопрос о том, планирует ли правительство, исходя из задержки предоставления МВФ кредита, обращаться в другие структуры для внешних заимствований, он ответил: «Ну, безусловно, так. Жизнь у нас зависит от многих факторов. Если не дает нам кредит МВФ, то жизнь в Украине уже очень плохая».