25.05.2011 14:09
Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко хочет избежать ареста, а не провоцирует его. Об этом корреспонденту From-UA заявила руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук.

«Я не думаю, что ей выгоден арест, но ей в любом случае выгодно удержание внимания вокруг своей фигуры», - заметила она.

«Ей на самом деле инкриминируются очень серьезные проступки как бывшему премьер-министру. И есть постановление Печерского суда о ее задержании. Поэтому я не думаю, что она провоцирует прокуратуру, она, скорее всего, стремится сохранить публичное измерение в этом ходе расследования», - считает эксперт.

Конончук обратила внимание на то, как часто Тимошенко имеет проблемы со следствием. «Тимошенко, наверно, единственная из всех украинских политиков, которая посещала Генпрокуратуру при всех президентах, кроме Кравчука. При Кучме она была в СИЗО, при Ющенко она вызывалась в прокуратуру по разным вопросам, при Януковиче уже 4-е дело против нее возбуждено. Поэтому когда сейчас идет атака с разных сторон по разным делам, конечно, какое-то из них потенциально способно «выстрелить» по своему результату», - сказала она.

«Чтобы избежать предварительного заключения, которое у нас, как показывает практика, может длиться как угодно долго, ясно, что Тимошенко избрала тактику публичного внимания к этому делу. Я не думаю, что она так дразнится с прокуратурой, скорее, это средство ее самозащиты и атаки, которая, как известно, есть лучшей защитой», - предположила Конончук.