25.05.2011 14:17
Политическая война, в которую превращается взаимодействие власти и оппозиции, рискует привести страну к гражданскому противостоянию. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Виталий Бала.

«Насчет того, сознательно она провоцирует или нет, то если это делается сознательно, то надо иметь очень большую силу воли Тимошенко, если она готова сознательно идти на такие вещи», - сказал он.

«Хотя с моей точки зрения проблема здесь заключается совсем в другом, и об этом практически никто не говорит. Если таким способом будет вестись политическая борьба, которая переросла уже в политическую войну и уже видны признаки обычной войны, то в будущем мы можем стать свидетелями, когда в нашей стране власть нельзя будет взять посредством единственного способа — проведения выборов, на которых политики будут соревноваться своими предложениями украинским гражданам, каким образом они будут развивать эту страну. Если власть будет так себя вести по отношению к оппонентам, и у оппонентов будет единственное желание радикальным способом эту власть поменять, то у власти будет единственное желание радикальным способом этому помешать», - объяснил эксперт.

Бала считает, что в такой ситуации под угрозой окажется вся Украина. «В результате мы можем стать свидетелями того, что у нас власть будет меняться посредством каких-то радикальных действий. Их можно называть революцией, путчами, и это может привести к гражданскому противостоянию, в простонародье — к гражданской войне. В этом проблема для целостности страны. И та группа, которая придерживается жесткого отношения к политическим оппонентам, и Тимошенко, и другие, если они сознательно провоцируют эти действия, они должны понимать, что если они тактически решают выгоду для себя, то в стратегии проиграет страна. Это надо понимать», - подчеркнул политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ