25.05.2011 14:25
Ситуация вокруг Юлии Тимошенко несомненно отражается на репутации Украины в Европе и мире в целом. Об этом корреспонденту From-UA заявила руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук.

«Безусловно, потому что Тимошенко известный политик в Европе, гораздо известнее, чем любой другой партийный деятель нашей страны. Поэтому она, будучи уже не при власти, поддерживала активные отношения и с Европейской народной партией, и с представителями Европарламента, и, как показала вчерашняя ситуация с ее возможным задержанием, с послами европейских стран. Она достаточно активна в своих европейских контактах», - сказала она.

«Естественно, ее задержание будет иметь негативные последствия на политический диалог между Еврокомиссией и Украиной. Известно, что сейчас Украина и ЕС находятся в переговорах по подготовке нового соглашения, базового. Оно включает в себя сейчас экономическую интеграцию, но тем не менее само по себе соглашение содержит и политическую часть, в которой делается акцент на принципах, ценностях, связанных с правами человека. Поэтому ясно, что грубые и настойчивые действия властей по отношению к Тимошенко способны вызывать охлаждение этой переговорной атмосферы», - добавила эксперт.

Конончук считает, что арест Тимошенко может иметь серьезные международные политические последствия для нынешней власти. «Я не могу сказать, что это каким-то образом отменит переговоры и подготовку соглашения, но уровень доверия к властям, которые не совсем сообразно поступают с декларируемыми ими же правилами, будет негативным», - сказала она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ