25.05.2011 14:30
Арест Юлии Тимошенко будет воспринят в европейском обществе крайне негативно. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал эксперт Института Горшенина Владимир Застава, комментируя вчерашнее задержание Генпрокуратурой лидера БЮТ.

«Что касается действующей власти, то меры применения не будут соответствовать вине, которую ей вменяют. Об этом говорят подавляющее большинство экспертов и украинских, и европейских. Любой юрист, отвечая на этот вопрос, первым делом говорит, что мера пресечения не соответствует инкриминируемому нарушению. Безусловно, арест Тимошенко может стать каким-то катализатором или же его могут использовать как катализатор для проведения тех или иных политических акций, попыток давления на действующую власть. Но в целом арест Тимошенко в европейском обществе будет воспринят крайне негативно», - отметил Застава.

По его словам, целый ряд европарламентариев, и не только, четко об этом заявили.

«Есть подозрения, что именно эта позиция мирового сообщества и стала определяющим фактором того, что Тимошенко вчера не задержали, хотя с утра были документы суда об изменении ей меры пресечения», - подчеркнул эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ