25.05.2011 14:55
Стремление угодить ЕС или России негативно отражается на ситуации в самой Украине. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Виталий Бала.

Он считает, что ситуация с Юлией Тимошенко не может повлиять на отношения Украины с мировыми столицами. «Не может по одной простой причине, потому что в любом случае надо понимать: до того момента, пока Украина будет интересна ЕС, они будут, критикуя, делая какие-то свои пожелания, все-таки способствовать сближению Украины с ЕС», - сказал он.

«Наступает момент, когда Украина делается все менее интересной для ЕС, но Россия нам помогает становиться опять интересной. Прагматичные интересы, которые, с моей точки зрения, не имеют ничего общего с тем, что говорят — о правах человека, свободе слова, - конечно, для Европы это очень важно, и любая политическая сила, придя к власти в Европе, как раз эти фундаментальные принципы исповедует. Но в отношении Украины, я думаю, они здесь немного лукавят. Поэтому только их личный интерес, в первую очередь экономический и финансовый, может послужить тому, что Украина находится в сфере интересов, в орбите пожеланий и влияний ЕС», - отметил эксперт.

Бала уверен, что внешней политикой руководит прагматичный интерес, а не абстрактные заявления. «Если так случится, что мы им будем неинтересны, им будет абсолютно все равно, что здесь происходит, как и в случае России, которая ищет здесь свои выгоды. До того момента, пока украинские политики не поймут, что спасение страны или улучшение состояния в стране надо, в первую очередь, делать за счет внутренних ресурсов и таким образом стать интересными и России, и Брюсселю, до того времени мы будем свидетелями того, что будет задаваться вопрос: а как они отреагируют, а хорошо это или плохо?» - заявил он.

«Это началось с 2004 года, когда началось противостояние, когда все начали ссылаться на положительное или негативное мнение. Это началось при Ющенко, потом это делали и при Януковиче. Это один из аргументов при решении внутриполитических вопросов — когда внешнеполитический фактор вмешивается в решение внутриполитических вопросов страны. Я как специалист-международник по образованию говорю, что это очень плохо для этой страны», - подчеркнул политолог.