26.05.2011 07:38
В республике Марий Эл, в России, расследуют шокирующий случай самоубийства 14-летней школьницы-эмо, произошедшего в минувшую субботу, 21 мая.

По предварительной версии, девочка решила покончить с собой, испугавшись пророчества американского проповедника Гарольда Кемпинга о конце света, который он назначал на 21 мая. Об этом пишет Обозреватель.

После уроков школьница попрощалась с одноклассниками, а придя домой, сделала петлю из тканевой веревки и повесилась на балке веранды своего дома, рассказал следователь.

Выяснилось, что после широко освещенных в СМИ сообщений о предсказании Кемпингом, поведение Насти резко изменилось: она стала замкнутой, одевалась во все черное и завела так называемый «дневник смерти».

В небольшой тетради Настя писала: «Мы не праведники, только они вознесутся в рай, а мы останемся на земле, где нас ждут ужасные муки. На берег пытаются выброситься киты, гибнут птицы - это начало конца».

В дневнике же девочка объяснила свой роковой поступок нежеланием умирать вместе с другими 6,5 млрд. жителями планеты. Сейчас тетрадь с записями изъяли следователи.

Родители девочки сообщили, что не могли и подумать, что их дочь решиться на такое. В семье Зачиновых Настя была единственным ребенком. Между тем, по данным следователей, «девочка последние два года постоянно говорила о смерти, в ходе конфликтов с родственниками обещала повеситься».

Следственные органы республики Марий Эл проводят проверку по факту самоубийства подростка. Прокуратура проверяет версию связи девочки с религиозными сектами или неформальными молодежными движениями, которые могли подтолкнуть ее к суициду.

Как известно, американский проповедник Гарольд Кемпинг, который заявлял, что конец света должен наступить 21 мая 2011 года, уточнил дату Судного дня. По словам 89-летнего калифорнийского религиозного деятеля, мир завершит свое существование 21 октября 2011 года.

Отметим, что 21 мая последователи Гарольда Кемпинга ждали конца света, собравшись небольшими группами в разных городах мира. Критики деятельности проповедника, в свою очередь, провели веселые мероприятия и вечеринки, приуроченные к обещанному Судному дню.