26.05.2011 09:10
Лычаковский районный суд Львова 25 мая избрал мерой пресечения для членов партии «Всеукраинского объединения «Свобода» Назария Семчия и Олега Новоставского арест на 7 и 10 суток соответственно за сопротивление сотрудникам милиции во время празднования дня Победы 9 мая во Львове. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Свободы».

Отмечается, что 9 мая относительно Семчия, являющегося братом депутата Львовского городского совета от «Свободы» Михаила Семчия, а также его помощника Новоставского сотрудники милиции составили протоколы о том, что они совершили административное правонарушение, предусмотренное статьей 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции) Кодекса об административных правонарушениях. Об этом пишет Сегодня.

10 мая судьи вернули дело на доработку из-за того, что милиционеры халатно оформили материалы дела, в частности, в протоколах отсутствовало описание объективной стороны правонарушения.

«Несмотря на то, что части 1 статьи 32 КУоАП предусмотрено применение административного ареста лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений, суд не обратил на это внимание и признал недостаточной мерой наказания административное взыскание в форме штрафа или исправительных работ, мы уже готовим апелляции на эти постановления суда и будем обжаловать их», - цитирует пресс-служба адвоката арестованных Руслана Валько.

Арестованные находится в изоляторе временного содержания во Львове по улице Бандеры, 1.

Как сообщалось, «Свобода» считает конфликт во Львове 9 мая спровоцированным центральной властью.

9 мая во Львове произошла потасовка между сторонниками «Свободы» и людьми с георгиевскими ленточками.

В результате один из членов партии был госпитализирован с ранением, полученным из травматического пистолета, а представители «Свободы» догнали стрелявшего в них и его товарищей, забросали их камнями и избили.