26.05.2011 10:00
Госсекретарь государственной службы Франции Жорж Трон стал героем нового секс-скандала. Две соотечественницы обвинили его в сексуальных домогательствах.

Суть притязаний двух француженок доподлинно неизвестна. Однако адвокат Трона Оливье Шнерб считает их претензии абсолютно необоснованными и заявил о том, что подаст против женщин встречную жалобу за клевету. Об этом пишет Сегодня.

Сам госсекретарь сообщил, что уже проинформировал о сложившейся ситуации премьер- министра Франции Франсуа Фийона.

Кроме того, по словам Трона, истицы когда-то были уволены из мэрии городка Дравей к югу от Парижа, где сам Трон является мэром.

Одна из женщин пояснила причины обращения в прокуратуру: импульсом стал поступок горничной нью-йоркского отеля, отважившейся подать иск против теперь уже бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана.

Как известно, Стросс-Кан обвиняется в попытке изнасилования горничной. 14 мая он был задержан в нью-йоркском аэропорту Кеннеди за 10 минут до вылета в Париж.

В полицию обратились сотрудники гостиницы Sofitel, которым 32-летняя горничная рассказала о нападении. По ее словам, Стросс-Кан напал на нее, запер в номере и принудил к оральному сексу.

На прошлой неделе экс-главе МВФ было предъявлено обвинение по семи пунктам, включая попытку изнасилования и незаконное задержание. По сумме обвинений ему грозит лишение свободы на срок до 74 лет.

После задержания Стросс-Кан был помещен в тюрьму, зато 20 мая его освободили под залог в один миллион долларов и перевели под домашний арест.

Сначала защита чиновника утверждала, что он не имел никаких контактов с горничной. Сообщалось также о наличии у обвиняемого алиби.

Стросс-Кан дал согласие на проведение ДНК-экспертизы. Вскоре после возбуждения дела о нападении на горничную, Доминик Стросс-Кан объявил о своей отставке с поста руководителя МВФ.