26.05.2011 10:30
Все резервуары на японской АЭС «Фукусима-1» для сброса радиоактивной воды, вытекающей из реакторов, близки к переполнению. Это подтверждают опубликованные в Токио расчеты крупнейшей в Японии энергокомпании «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО), которая является оператором аварийной станции.

Сейчас, по данным компании, в нижних помещениях 1-го, 2-го, 3-го и 4-го реакторов и связанных с ними технических колодцах скопилось около 85 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. В последние дни ТЭПКО увеличила подачу опасной жидкости в имеющиеся на станции емкости, но примерно через двое суток они будут полностью заполнены. Об этом пишут Подробности.

Уровень воды в турбинных залах и траншеях, несмотря на регулярную откачку, не снижается, поскольку там она пополняется из-за утечки в системах охлаждения трех энергоблоков. Ежедневно в них закачивается около 627 тонн воды, часть этого объема испаряется, но до 500 тонн, как считают эксперты, уходит за пределы реакторных систем.

В такой ситуации энергокомпания вынуждена ускорить поиск путей предотвращения неконтролируемой утечки опасной жидкости в Тихий океан, как это уже произошло в апреле и мае.

Решению этой задачи будет содействовать сооружение на станции большого резервуара, но эти работы будут завершены лишь в июле. Большие надежды ТЭПКО также возлагает на введение в строй с помощью французской компании АРЕВА к середине июня устройства по очистке высокорадиоактивной воды, чтобы вновь использовать ее для охлаждения реакторов.

Но если эти планы не удастся выполнить в намеченные сроки, вода, по оценке экспертов, сначала переполнит все имеющиеся емкости, а затем через трещины в траншеях будет снова вытекать в океан.

Как считают специалисты, недавно доставленный в район АЭС плавучий резервуар «Мегафлоут», трюмы которого могут принять до 10 тысяч тонн воды, вероятно, будет использован лишь для хранения низкорадиоактивной воды.

В этих условиях на первый план выходит строительство дополнительных, более надежных наземных емкостей и защитных «заборов» в почве вокруг зданий реакторов для блокирования утечек.