26.05.2011 10:26
Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзёт сообщил журналистам, что посольство решило поручить фирме-посреднику прием визовых заявлений от тех претендентов, которые часто путешествуют.

Такими немецкие дипломаты считают граждан, которые за последние два года получили минимум две шенгенские визы или одно\многолетнюю визу, и воспользовались ими в установленном порядке. Об этом пишет «Багнет».

В Киеве, Львове, Одессе и Донецке откроются визовые центры, где за 25 евро часто путешествующие смогут поддать заявку на получение визы. Раньше жителям областных центров приходилось ехать в Киев.

Услуги визовых отделов, по мнению дипломата, позволят сэкономить выходцам из регионов деньги на дорогу и массу времени. В качестве посредника, рассказал Ганс-Юрген Гаймзёт, была выбрана компания VFS, которая уже оказывает подобные услуги посольствам Франции, Финляндии, Нидерландов, Италии, Дании, Испании.

В то же время посол Германии отметил, что при выборе фирмы-посредника был проведен открытый конкурс, участие в котором приняли семь компаний. Эта была выбрана, отметил Гаймзёт, из-за возможности предоставления услуг регионам и якобы оптимальной цены за посредничество. Всего же при обращении в визовый центр придется выложить около 700 грн (если есть право на бесплатное получение визы, тогда – около 280 грн). Те же граждане, которые оформляют визу в Германию впервые, будут, как и раньше, вынуждены ехать в посольство в столицу.

Впрочем, почему оптимальная цена – именно 25 евро, г-н посол аргументировать не смог. Тем временем, согласно Визовому кодексу, цена услуг фирмы-посредника в получении визы не может быть больше 50% от стоимости самой визы. То есть, в данном случае, не более 17,5 евро.

В то же время окошки для тех, кто часто путешествует, которые до настоящего времени функционировали в визовом отделе в Киеве (по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 25), 30 мая будут закрыты. По словам посла, для киевлян останется выбор: лично подать заявление в посольство (в визовый отдел на ул. Златоустовской, 37-39) или же обратиться к фирме-посреднику.

Господин посол постоянно делал акцент на том, что целью подобной инновации является исключительно удобство для клиентов посольства Германии в Украине. Мол, фирма-посредник предоставляет даже такие современные услуги, как отслеживание своей заявки в режиме онлайн и смс-оповещение о готовности паспорта. Ваш документ даже могут доставить по указанному адресу курьерская служба – разумеется, не бесплатно.

При этом услуги фирмы-посредника в любом из указанных городов должны оплатить даже те, кто имеет право на бесплатное получение визы. В «пакет» услуг визовых центров входит также оперативность – г-н Гаймзёт акцентировал на том, что работать эти самые центры будут оперативно (не в пример посольству) – поданное через посредников визовое заявление, по его словам, рассмотрят в считанные дни. Учитывая, что около трети всех визовых заявок от украинцев посольство получает только из восточного региона страны (Донецка, Луганская, Харьковская области), то у фирмы-посредника есть все шансы неплохо нажиться на предоставлении услуг в оформлении виз.

Также в ходе пресс-конференции посол Германии в Украине сообщил, что в 2010-м украинцам было выдано 110 тыс. виз. Чуть меньше половины из них были получены бесплатно (напомним – услуги фирмы-посредника оплачивают даже те соискатели, которые имеют право получать заветную марку в паспорте бесплатно).

Существенно возросло, сообщил посол Германии в Украине, количество долгосрочных (пятилетних) виз – в прошлом году их было выдано на 300% больше, чем годом ранее.

Печально, но вместо «разрекламированного» многими представителями власти (включая президента!) получения безвизового режима украинцы получают такое вот «облегчение» в виде платного посредничества в оформлении этих самых виз. А ведь совсем недавно Виктор Янукович подписал Указ про Национальный план действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины (№ 494/2011). Так, сроки выполнения необходимых реформ установлены документом до конца 2011 года.

Одним из главных пунктов в документе стал вопрос внедрения биометрических загранпаспортов, соответствующих стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации). На прошлой неделе состоялось первое заседание Координационного центра по выполнению Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. «Президент Украины Виктор Янукович в этом году требует от Координационного центра полной разработки плана действий по либерализации визового режима при совершении украинцами краткосрочных поездок в страны ЕС», - рассказал на первом заседании Координационного центра вице-премьер министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

Как показывает опыт многих стран, именно введение е-паспортов становится залогом успеха в безвизовом диалоге с Евросоюзом. Кроме того, паспортная реформа, и, как результат, получение безвизового режима на краткосрочные поездки, не даст возможности различным конторам зарабатывать на украинцах, вынужденных пользоваться их услугами…