26.05.2011 10:14
«Нельзя исключать, что в ближайшее время украинская гривна пойдет путем белорусского рубля, поскольку ситуация, особенно, во внешней торговле Украины и Беларуси очень схожа. Именно резкий рост негативного сальдо внешней торговли стал одной из главных причин обвала белорусского рубля. В Украине наблюдается такая же картина внешнеторгового сальдо», – считает народный депутат Валерий Коновалюк.

Народный депутат говорит, что если в 2009 году отрицательное сальдо торговли товарами составляло 5,7 млрд. долл., то в 2010 году оно возросло до 9,3 млрд. долл. В 2011 году данное положение продолжит ухудшаться, к чему есть ряд предпосылок. В частности, существенно увеличится отрицательное сальдо торговли за счет подорожания нефтепродуктов и природного газа, которые Украина импортирует в очень больших объемах. Об этом пишет ИА «Наш продукт».

По мнению политика, к росту импорта и отрицательного сальдо также приведет наметившееся в последнее время увеличение масштабов потребительского кредитования населения украинскими банками. Поскольку в кредит соотечественники приобретают преимущественно заграничные товары – автомобили, компьютеры, бытовую технику, мобильные телефоны и т.д. Всё это оказывает девальвационное давление на гривню, которое пока что нивелируется поступлением валюты в страну по внешним займам. Однако долго так продолжаться, естественно, не может.

«Всё сейчас идет к тому, что в связи с невыполнением Украиной своих обязательств, МВФ приостановит или полностью прекратит программу кредитования. Это создаст дополнительное девальвационное давление на национальную валюту и ухудшит платежный баланс», – подчеркнул Валерий Коновалюк.

Народный депутат особо подчеркнул необходимость провести глубокий анализ социально-экономического развития страны за первое полугодие и сделать серьезные коррективы в экономической политике, уделив большее внимание подготовке бюджета на будущий год.

Справка: После 56-процентной девальвации рубля Белоруссия ввела монополию на импорт. Граждане страны сметают с полок магазинов практически все продукты питания длительного хранения, бытовую технику.