26.05.2011 12:10
Глава второго по величине российского банка ВТБ Андрей Костин выразил опасение в связи с нестабильной финансово-экономической ситуацией во всем мире.

«Если брать риски в сегодняшнем мире, как макроэкономические, так и на уровне ведения банковской деятельности, то здесь мы до сих пор видим много нестабильности. И вопросы заимствований государств, и фактически предбанкротные Соединенные Штаты, и европейские страны – Греция, Португалия и Испания – они как исландские вулканы: то вспыхнут, то затухнут, но есть постоянная угроза финансового кризиса, дефолта. Она нависает над финансово-банковским сектором, и в целом конъюнктура мирового рынка остается очень сложной», – заявил он сегодня, выступая на банковском форуме в Санкт-Петербурге. Об этом пишет Gazeta.ua.

При этом Костин отметил, что в России финансовая ситуация относительно благополучная, но из-за сложной ситуации в мире и для нее сохраняются серьезные макроэкономические риски.

«В России вроде бы все получше, но нам последний кризис показал, что Россия не только не изолирована от мирового рынка, но и, напротив, страдает, пожалуй, от внешних факторов очень сильно, и поэтому макроэкономические угрозы остаются очень сильными», – подчеркнул он.

Напомним, 85% украинским живут с ощущением кризиса.