26.05.2011 11:47
Генеральная прокуратура Украины установила свыше 20 должностных лиц Гостаможслужбы, которые при оформлении на работу использовали поддельные дипломы о высшем образовании. Кроме того, проверка выявила факты присвоения такими лицами финансовых средств, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Все лица, которые использовали поддельные дипломы о высшем образовании, уволены из органов таможенной службы. Также возбуждены три уголовных дела по ч.3 ст.358, ч.2 ст.366, ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Украины. Другие материалы для организации соответствующих проверок направлены правоохранителям по месту совершения правонарушений.

Как уже сообщал «Багнет», фальсификация дипломов о высшем образовании угрожает экономике и международному имиджу Украины. Такое мнение высказал народный депутат Украины Игорь Шаров, зарегистрировавший законопроект № 8171 «О внесении дополнения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за подделку документов об образовании», который предусматривает ужесточение ответственности за подделку, использование и сбыт документов о высшем образовании.

К слову, диплом о высшем образовании можно купить в Украине без особых проблем. По результатам журналистского расследования, проведенного нашими коллегами из ИА «НАШ ПРОДУКТ», стоимость липовых корочек варьируется от 700 до 1700 долларов США в зависимости от выбранной специальности.

Это обусловлено тем, что государство в лице Минобразования фактически утратило контроль над производством и учетом документов об образовании, поскольку вся система находится в руках частной компании ЗАО «НИИ ПИТ», а само ведомство на процесс не влияет, лишь перечисляя в ее адрес бюджетные деньги.

Утечка оригинальных бланков дипломов, по версии журналистов ИА «НАШ ПРОДУКТ», происходит именно с ЗАО «НИИ ПИТ». Предположительно, бланки дипломов портят умышленно, допуская ошибки и потом списывая. Выбракованные таким образом бланки не утилизируется, а, скорее всего, тайком выносятся с ЗАО «НИИ ПИТ» и продаются мошенникам. Затем, фальсификаторы вместо прежних данных наклеивают данные того человека, который у них заказал липовый диплом, а также ламинируют его оригинальной пленкой c голограммами, которую на указанное предприятие поставляет австрийская компания.

Есть надежда, что дипломных аферистов вскоре выведут на чистую воду, поскольку по результатам журналистского расследования правоохранителями возбуждено уголовное дело.