26.05.2011 14:35
Законодательство не устанавливает место и круг лиц, в присутствии которых подозреваемый или обвиняемый должен ознакомиться с материалами дела. Об этом заявил защитник Юлии Тимошенко, бютовец Сергей Власенко, комментируя требование Генпрокуратуры знакомиться с делом в помещении ГПУ, сообщает «Украинская правда».

«Не существует такой нормы права, обязывающей подозреваемого или обвиняемого знакомиться с материалами дела исключительно в помещении Генпрокуратуры и исключительно в присутствии следователя. Это фантазии пресс-службы Генпрокуратуры», - сказал он.

Депутат напомнил, что существует четкая норма закона, в которой отмечается, что, во-первых, ознакомление с материалами уголовного дела – это право обвиняемого, а не его обязанность, а во-вторых – ознакомление должно происходить в «разумные сроки». «Конечно, кто может считать «разумным» срок ознакомления с 14-ю томами уголовного дела в 1 день. Или даже в 15 минут, но при этом существует устоявшаяся практика: в среднем на ознакомление с 1 томом дела уходит примерно неделя кропотливой работы с материалами», - заявил Власенко.

Он отметил, что каждый том уголовного дела содержит приблизительно 300 страниц документов. «Мы же говорим не просто о «полистать»: ознакомление означает внимательное чтение, анализ, сопоставление, уточнение, консультации со специалистами, заявление ходатайств, выявления нестыковок в материалах», - пояснил Власенко.

«Основная цель Генпрокуратуры – не ознакомить Юлию Тимошенко с материалами уголовного дела. После того как им не удалось поместить Тимошенко в СИЗО – они хотят поместить ее хотя бы в ГПУ», - убежден защитник Тимошенко.