26.05.2011 15:07
Поддержка президента Грузии Михаила Саакашвили является очень высокой, поэтому вариантов его свержения оппозицией достаточно немного. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Александр Палий.

«Если опираться на чисто демократические процедуры, то пока что нет. Президент Саакашвили является на сегодняшний день самым популярным политиком в Грузии, популярность его и его политической силы, по разным оценкам, составляет от 40 до 65%, то есть это достаточно неплохой показатель после 7 лет президентства и проигранной войны. Наверно, его политика соответствует менталитету народа и потребностям государства на сегодняшний день, поэтому есть критическое большинство за Саакашвили», - сказал он.

«Но в то же время есть люди, которые не слишком удовлетворены изменениями, происходящими в Грузии. В первую очередь, это бывшие чиновники, которых было очень много и которые не все смогли влиться в бизнес. И эти люди просто не находят себя в этой системе. Кроме того, система, построенная Саакашвили, достаточно прогнозируемая. И очень многие люди из числа выпавших из обоймы при Саакашвили не имеют шанса туда вернуться, поэтому они ставят на его свержение», - объяснил политолог.

Палий считает, что пока перспектив победить Саакашвили на демократических выборах у грузинской оппозиции нет. «Но пока мы видим, что большинство за Саакашвили, а это значит, что переворот всегда возможен, но демократического перехода власти от режима Саакашвили в обозримом будущем нет, по крайней мере, в ближайшие месяцы. Но динамика рейтингов очень интересная: сегодня у него может быть 50-60%, а завтра может понизиться или наоборот», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ