Сербия нашла и арестовала Ратко Младича
26.05.2011 15:13
Президент Сербии Борис Тадич объявил об аресте генерала Ратко Младича, обвиняемого в военных преступлениях. Об этом сообщает Би-би-си.

Как передает сербская радиостанция Б-92, «человек, подозреваемый в том, что он является Ратко Младичем, был арестован в четверг». Позднее сербское государственное телевидение сообщило о том, что мужчина, который при задержании назвал себя Милорадом Комадичем, на самом деле является Ратко Младичем.

Как известно, ареста и выдачи Младича в течение многих лет добивается Гаагский международный трибунал по преступлениям в бывшей Югославии. Младич командовал войсками боснийских сербов во время войны в Боснии в начале 1990-х. Основное обвинение против Ратко Младича каcается массового убийства боснийцев в Сребренице в 1995 году. Международный трибунал обвиняет Младича в том, что он несет личную ответственность за убийство по меньше мере 7500 боснийских мужчин и мальчиков в Сребренице после того, как город заняли войска боснийских сербов.

После подписания Дейтонских соглашений, проложивших конец войне в Боснии, Ратко Младич какое-то время открыто жил в Белграде, но он исчез после ареста в 2001 году бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. В июле 2008 года был арестован бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич.

Как известно, война в Боснии началась в апреле 1992 года и носила характер межэтнического конфликта между военными формированиями сербов, мусульман-автономистов, боснийцев и хорватов.