26.05.2011 15:44
Сумской Театр юного зрителя закрывается. Но, театралы, не плачьте. Старейший городской театр закрывается на ремонт. Долгожданный ремонт!..

О том, что будет сделано, когда отремонтированный театр откроет двери, портал «СумыИнфо» попросил рассказать директора ТЮЗа Виктора Кулемзу.

- Виктор Игнатьевич, как в театре встретили новость о ремонте?

- Мы даже не думали, что нам будет такое счастье. Этого ремонта мы ждали не один десяток лет и, наверное, могли бы еще ждать столько же, если бы не глава областной государственной администрации Юрий Павлович ЧМЫРЬ, который, к слову сказать, довольно часто бывает на спектаклях в нашем театре. Именно по его инициативе и начались ремонтные работы. А решение об этом пришло уже на первом спектакле, который проходил в рамках фестиваля «Золотой чемодан». Юрий Павлович увидел, в каком состоянии находится это здание, и пообещал, что обязательно будут выделены деньги на ремонт.




А уже через месяц, побывав на приеме у премьер-министра Николая Азарова, Юрий Павлович рассказал ему о проблеме нашего театра и Кабмин выделил нам около 6 млн. грн. на ремонт.

Прошло совсем мало времени от часа принятия решения и до выделения средств, а уже проведены тендерные процедуры, определен заказчик и сейчас, вы видите, – фасад здания стоит в лесах – начался ремонт.

- Можете сказать, в каком году был последний капитальный ремонт в ТЮЗе?

- Последний раз театр ремонтировали еще вначале 80-х, но не капитально. К средине 90-х здание театра начало превращаться в руины. Практически во всех помещениях протекали потолки, начали рушиться стены – неприглядное было зрелище. А потом у нас был период, когда театр вообще хотели уничтожить, отдав здание под клуб аграрного университета. К счастью это не удалось сделать.

Лет восемь назад были выделены небольшие деньги, за которые был приведен в надлежащий вид фасад, отремонтировали фойе первого этажа, установили новую сантехнику. За последние несколько лет своими силами театр привел в порядок все служебные помещения: 8 гримерных комнат, кабинеты. В прошлом году облсоветом нам было выделено 450 тыс. грн. и мы за эти деньги сделали новую кровлю.

- Как будут вестись работы, что изменится после ремонта?

- Ремонтные работы будут вестись в комплексе: фасад, замена окон, входных дверей, цоколя – он будет гранитным, будет произведен ремонт прилегающей территории. С 3 июня мы остановим работу театра, будут вывезены кресла из зрительного зала. Там тоже установят леса, начнется ремонт. На втором этаже в фойе уже идут работы. Это будет комплекс реставрационно-ремонтных работ, с заменой водопровода, отопления, всех дверей, пола.




В фойе первого этажа будет красивая плитка, на втором – паркет, в зрительном зале тоже паркет. Будут заменены кресла. Зритель получит практически новый театр. При ремонте будут применяться самые современные материалы, но при этом архитектурная целостность здания не будет нарушена.

- Не пострадает ли в результате ремонта уникальная акустика зала?

- Этот вопрос мне часто задают. Не пострадает. Театр заключил договор с лабораторией акустики киевского политехнического института. Его специалисты выедут, сделают замеры по существующей акустике и дадут рекомендации по выполнению работ, чтобы сохранить акустические данные.

- Интересно узнать, в каком цветовом решении будет зрительный зал…

- Относительно зрительного зала рассматривается несколько вариантов: зелень-золото-белизна, слоновая кость-золото-белый и светлый бордо–золото- белый. Фасад, очевидно, будет цвета слоновой кости. Учитывая, что рядом библиотека УАБД такого же цвета, это будет смотреться гармонично.

- Кто ведет работы?

- Работы ведет управление капитального строительства облгосадминистрации. Губернатор лично контролирует все вопросы, касающиеся ремонта театра, проводятся выездные заседания с его участием. Каждые 10 дней в театре проводятся совещания, где детально рассматривается ход работ, намечаются дальнейшие планы, решаются текущие вопросы.

- Пока будут вестись ремонтные работы, чем будет занят коллектив театра?

- К чести руководства области, коллектив не отправляется в отпуск без содержания. Коллектив будет работать. Мы будем выезжать в пришкольные лагеря, лагеря отдыха по всей области, в детские садики, в районы. Только в июне мы дадим 34 спектакля вне театра.




У нас есть репетиционный зал, где будут вестись репетиции новых спектаклей, и уже при открытии, мы порадуем зрителей двумя премьерными спектаклями. Это будет спектакль для детей «Елена Премудрая» и для взрослых - «Соло для часов с боем» в постановке Владимира Савинова, а в заглавных ролях будут задействованы Александра Сокол, Валентин Бурый, Владимир Хорунжий и другие актеры.

- Когда по плану должны закончиться все ремонтные работы?

- Планируется, что ремонт закончится в ноябре – декабре. Тогда и премьер ждите, и, возможно, второго «Золотого чемодана»...