26.05.2011 16:29
Лидер российской партии «Демократический союз» Валерия Новодворская назвала Президента Украины Виктора Януковича предателем и коллаборационистом, который готов уступить Москве все, что только можно. Об этом пишет КорреспонденТ.net со ссылкой на «Главком».

Новодворская отметила, что сейчас в Украине идет процесс ресоветизации. «Ваша страна потихоньку перестает быть независимым государством, а все больше привязывается к Москве. Янукович – это предатель и коллаборационист. Он по кусочку отдает Украину в Россию. Уже Черноморский флот у вас поселил навеки, советскую символику делает государственной. Это не простое невежество и не его личные убеждения. Он был выбран Москвой именно потому, что годится для реставрации советской Украины», - заявила российский политик.

При этом она выразила уверенность в том, что возбуждение уголовных дел против Тимошенко никак не связанно с тем, что она что-нибудь украла и что газовые контракты невыгодны Украине. «То, что сейчас делает Янукович – это убийственно для Украины. Он готов уступить Москве все, что только можно», - сказала Новодворская.

Комментируя переговоры Украины с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли, Новодворская отметила: «Не двигаются в Зону свободной торговли с ЕС под красным флагом и Черноморским флотом на хвосте. Также по дороге в Европу не заводят уголовные дела против львовских региональных депутатов только за то, что они попытались защитить национальное достоинство Украины. Это другое государство, не советское, со своей историей, которому нечего отмечать 9 мая. Для которого 9 мая является днем национальной трагедии, так же как и 1939 год. Поскольку окончательная оккупация Украины советскими войсками ознаменовала ее порабощение до 1991 года, лишение ее национальной идентичности и русификацию. Они к вам отнюдь не с Пушкиным пришли, а с советским законами и репрессиями».