26.05.2011 16:37
Революция в Грузии невозможна по двум ключевым причинам. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Действительно, вчера состоялся разгон демонстрации оппозиции, но нужно учесть, что он состоялся после времени, выделенного властью на проведение этого мероприятия. То есть де-юре власть как бы права, но де-факто мне кажется, что сам факт лимитирования свободы собраний для любого общества – явление немного ненормальное, потому что это право конституционное, и оно не должно подвергаться лимитированию», - отметил он.

По словам эксперта, президенту Грузии не стоит бояться свержения. «В этой ситуации Саакашвили спасают два фактора. Первый очень мощный фактор, который его спасает от революции, это то, что, невзирая на определенное защемление политических прав, Саакашвили использует это не для собственного обогащения или обогащения приближенных к нему олигархов, а для проведения реформ, и факт проведения реформ признают все. Даже украинские чиновники очень часто ссылаются на Саакашвили как на успешного реформатора, хотя нынешняя власть далеко не прозападная и более пророссийская, но тем не менее она признает антироссийского Саакашвили как человека, который действительно делает реформы. Это первый фактор, который его спасает — наличие реформ и, таким образом, косвенная поддержка международного сообщества», - объяснил он.

«Второй фактор — это наличие общего врага, а именно России. Сейчас де-юре российские войска находятся на грузинской территории. И для грузин во время войны очень понятно объединение вокруг лидера, каким бы он ни был. Это характерно не только для грузинского общества, но и для любого другого — вспомним, как Путин стал президентом на фоне войны в Чечне, популярность Буша в США резко возросла, когда произошла террористическая атака на торговый центр. Когда есть явная военная угроза, люди инстинктивно консолидируются вокруг сильного лидера. Вот эти два фактора делают невозможной революцию в Грузии», - считает Таран.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ