26.05.2011 16:55
Нынешняя оппозиция режиму Михаила Саакашвили на самом деле таковой не является. Об этом корреспонденту From-UA заявил эксперт-аналитик российского Института национальной стратегии Владимир Горюнов.

«На мой взгляд, к этому нет никаких особых предпосылок. Несмотря на неадекватную, на мой взгляд, политику, у Саакашвили есть вполне определенная поддержка среди грузинского населения. Безусловно, не такая, какая была в момент его прихода к власти. На мой взгляд, противников власти Саакашвили в Грузии сейчас меньше, чем его сторонников. Это первое», - сказал он.

«Второе заключается в том, что то, что в Грузии называется оппозицией, никакой оппозицией на самом деле не является. Это все бывшие соратники господина Саакашвили по революции — раз. И по своим основным взглядам — геополитическим, внешнеполитическим — они ничем от него не отличаются. Поэтому оппозиция в Грузии при той политике, которую Грузия проводит в течение последних 8 лет, может быть только пророссийской — вот тогда она будет оппозицией, а госпожа Бурджанадзе таковой не является. И в своих высказываниях по внешней политике она иногда была более резка, чем сам Саакашвили. Она более вменяема и не столь склонна к экстравагантным поступкам, но по сути — нет. Поэтому и оппозиция как таковая не едина в Грузии», - объяснил эксперт.

По словам Горюнова, в таких условиях говорить о революции в Тбилиси не приходится. «В общем-то, там банальная грызня за власть, а никакая ни революция. Я думаю, что Саакашвили, как минимум, нормально досидит свой срок, а может быть, переизберется на еще один срок», - признался аналитик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ