26.05.2011 17:03
Самолет, на борту которого находится экс-командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, которого обвиняют в геноциде боснийских мусульман, покинул Белград и должен приземлиться в Гааге. Об этом сообщает Би-би-си.

Напомним, ранее глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявила, что арестованный Ратко Младич должен быть передан в Гаагу без промедления.

Отметим, что президент Сербии Борис Тадич, объявляя об аресте Младича, подчеркнул, что процесс экстрадиции последнего уже начат.

Как известно, Ратко Младича обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов. Его считают ответственным за гибель примерно 7,5 тысячи мусульман в Сребренице.

Резня в Сребренице считается самым масштабным военным преступлением на территории Европы со времен Второй мировой войны. По сведениям Мемориального центра, в результате расправ погибли не менее 8372 человек. При помощи анализов ДНК удалось идентифицировать 6481 жертву.

Осада Сребреницы началась после того, как в 1992 году БиГ объявила о выходе из состава СФРЮ. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане.

Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге считает главными лицами, ответственными за массовые расправы над мусульманами, лидера боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича. Первый сейчас знакомится с материалами своего дела в Гааге.