27.05.2011 09:30
Решение американского суда о возвращении в госбюджет Украины свыше $19 млн., незаконно потраченных правительством Юлии Тимошенко на приобретение медицинских препаратов по завышенным ценам, является серьезным уроком для всех чиновников. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров, комментируя решение американского суда.

«Принято очень важное решение американского суда о том, что цены, по которым предыдущим правительством закупалась вакцина, завышены. Схемы, которые использовались посредниками при закупке, привели к тому, что для Украины стоимость вакцины оказалась серьезно завышенной. И суд принял решение: $19 млн. вернуть государству Украина. Это только начало той большой работы, которая сейчас проводится международным аудитом по возвращению народных денег Украины. А если сравнивать, много это или мало, то на эти деньги можно построить хорошую современную больницу, оснащенную хорошим оборудованием», - заявил Н.Азаров. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

При этом премьер добавил, что приветствует это решение американского суда и надеется, что «на этом работа не закончится, и все те многомиллиардные расходы, которые пошли неизвестно куда, будут компенсированы нашим людям».

«Это серьезный урок всем чиновникам, и в первую очередь нынешним, осуществляющим государственные закупки. Рано или поздно вот такие коррупционные схемы закупки по завышенным ценам приборов, оборудования или лекарств, рано или поздно все эти схемы будут разрушены, закупки станут прозрачными. А относительно того, что было сделано с нарушением закона, осуществятся правовые действия, и не только убытки будут возмещены, но и виновные наказаны», - подчеркнул он.

По словам Н.Азарова, это решение суда – «серьезный прецедент, я бы сказал, первый международный прецедент относительно государственных закупок, новый шаг в борьбе с коррупцией». «Он свидетельствует, что виновные не спрячутся за рубежом, и деньги не спрячут», - подытожил глава правительства.

Напомним, 20 мая 2011 года суд округа Орегон (штат Орегон, США) принял решение, в соответствии с которым в государственный бюджет Украины будет возвращено свыше 19 млн. долларов, незаконно потраченных правительством Ю.Тимошенко на приобретение медпрепаратов по завышенным ценам через цепочку посредников. 23 мая апелляционная инстанция подтвердила решение суда, отклонив требования защиты ответчика.