27.05.2011 09:17
Европейский Союз должен запретить въезд на свою территорию лицам, принимающим участие в преследовании оппозиции в Украине. Об этом на пресс-конференции в Варшаве заявили депутаты от НУНС Владимир Арьев и БЮТ Андрей Павловский, сообщает «Украинская правда».

По словам Арьева, «мы достаточно уверенно можем говорить, что если Польша и ЕС не будут уделять больше внимания, то Украина пойдет по пути Беларуси, даже хуже».

Депутат обратил внимание на то, что одним из решений президента Беларуси Александра Лукашенко времен его первой каденции было возвращение в стране советской символики. Как заметил Арьев, Президент Виктор Янукович также недавно поддержал закон об использовании красного знамени при праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне.

По мнению депутата, для того, чтобы изменить ситуацию, европейцы в первую очередь должны вести более жесткие переговоры с украинскими властями. «Обычных толерантных разговоров наша власть... не понимает. Сами знаете, что хищник не может стать вегетарианцем», - сказал Арьев.

В свою очередь Павловский отметил, что Евросоюз мог бы составить список украинцев, которым будет запрещен въезд на территорию ЕС. По его мнению, среди лиц, которым следует запретить поездки в страны ЕС - заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. Павловский также выразил убеждение, что власть преследует Юрия Луценко и Юлию Тимошенко из-за того, что они могут стать лидерами массовых акций протеста, которые возникнут в Украине из-за значительного ухудшения экономической ситуации.