27.05.2011 09:39
Единственным выходом из ситуации, сложившейся в Киевсовете, являются досрочные выборы депутатов и городского головы. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявила замглавы фракции «Удар» (блок Виталия Кличко) Наталья Новак.

Для перевыборов уже есть все необходимые основания, такие как решение суда, заверяет она. «Наша фракция «Удар» считает, что уже давно нужно было проводить перевыборы и городского головы, и депутатов Киевсовета. Потому, что ссылка на то, что нет решения суда о досрочных перевыборах, это абсолютно неправильно. Но когда сегодня прокуратура подает решение о возврате тысяч гектаров – это свидетельства о противозаконной деятельности бывшей власти. Это свидетельство, по которому есть решение суда. Мы видим, что происходит по скоростному трамваю, и уже подали в суд о неведении Черновецким сессий Киевского совета. То есть уже есть решения суда, которые доказывают, что в Киеве есть факты нарушения законодательства и есть основания для объявления внеочередных выборов», - сообщает депутат.

Однако этот процесс намерено тормозится, считает Новак, так как есть политики, которым такой ход событий в Киеве не выгоден. Вместо объявления перевыборов, в Киевсовете любыми путями пытаются создать провластное большинство. «Но мы знаем, что есть политическая воля выборы не проводить. А потому такой совет, который существует сегодня, когда депутаты ходят, пытаясь сбиться в какие-то кучки и при этом придумать себе какое-то красивое название, это попытка создать большинство, но не идеологическое большинство, а большинство, как в детском саду, по принципу: будешь себя хорошо вести - я тебе дам конфетку, будешь себя плохо вести – мы тебя поставим в угол», - возмущается Новак.

Тем временем ситуация развивается далеко не в пользу рейтингов власти, уверена она. По словам депутата, как бы власть ни старалась делать вид, что мэр в Киеве еще есть, без выборов никак не обойтись. «Такая ситуация не красит ни киевскую власть, ни государственную власть, сам факт того, что в Киевсовете такая ситуация. Государственная власть пытается делать вид, что в Киеве есть мэр, а сам городской глава даже не пытается делать вид, что он работает. Мне вообще интересно, кто подписывает секретарю Киевсовета поручения на проведение сессий, может, он вообще их на всю свою каденцию подписал, чтобы кто-то вместо него руководил городом, или мы теперь всегда будем иметь власть по поручению? Мы понимаем, что попраны все принципы местного самоуправления в городе Киеве, единственным выходом из чего является перезагрузка Киевсовета через досрочные выборы мэра и депутатов киевского совета», - подвела черту Новак.