27.05.2011 11:00
Сотрудницы нью-йоркского отеля Sofitel, где разгорелся громкий скандал с экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном, будут вместо юбок носить брючную форму, об этом сообщает New York Post со ссылкой на руководство гостиницы.

Решение последовало после демонстрации представителей профсоюза, объединяющего сотрудников сферы обслуживания отелей, которые 26 мая вышли на митинг в Нью-Йорке против насилия в отношении женщин, работающих в гостиничном бизнесе. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Руководство Sofitel заявило, что ценит созданную в отеле традиционную униформу, но согласилось на отклонения от принятого дресс-кода в связи с уголовными обвинениями в отношении экс-главы МВФ, согласно которым он попытался изнасиловать 32-летнюю горничную отеля.

О решении разрешить брючную униформу для сотрудниц отеля было объявлено после встречи менеджмента с персоналом Sofitel и представителями профсоюза.

«Поступило несколько жалоб по поводу униформы», - сказал представитель профсоюза.

На этой неделе член нижней палаты законодательного органа штата Рори Лэнсмен призвал законодателей поднять вопрос о безопасности горничных, предложив выдавать им устройство оповещения об опасности, отмечает издание.

Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди незадолго до вылета в Париж. Глава МВФ был взят под стражу после того, как горничная гостиницы Sofitel заявила, что он пытался ее изнасиловать. Стросс-Кану были предъявлены обвинения в принуждении к сексуальному акту, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы.

20 мая Стросс-Кан был выпущен под залог в 1 млн долларов и страховой залог в размере 5 млн долларов. Первоначально предполагалось, что экс-глава МВФ будет находиться под домашним арестом в апартаментах жилого комплекса Бристоль Плаза в самом фешенебельном квартале Верхний Манхэттен. Однако прокуроры и адвокаты Стросс-Кана не смогли прийти к согласию по поводу этой квартиры - в итоге было решено временно поселить его в Нижнем Манхэттене.

Между тем, адвокат бывшего главы МВФ (Стросс-Кан подал в отставку 19 мая) заявил, что его подзащитный не признает себя виновным в сексуальных домогательствах и будет оправдан.