27.05.2011 10:07
Бандера, Шухевич и Мельник не могут одновременно быть героями Украины. Об этом в собственном блоге на From-UA пишет эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов.

«Бандера вначале признал своим фюрером Адольфа Гитлера, но когда понял, что никакой речи о независимой Украине быть не может, формально выступил против него и был отправлен отсиживаться в концлагерь. В это же время Шухевич со своими эсэсовцами продолжали верно служить Германии», - отметил он.

«ОУН состояла из двух частей – ОУН-Б, под руководством Бандеры с Лебедем и ОУН-М под руководством Мельника. Бандера отдал приказ об уничтожении Мельника и всех его сторонников. В борьбе за власть бандеровцы уничтожили вначале Сциборского и Сенника, а потом расстреляли в Бабьем Яру Ольжича и Е. Телигу. Наконец, в 1942-1943 они ликвидировали вместе с семьями всех их сторонников на Волыни. Погибло около 20 тыс. украинцев», - считает автор публикации.

Скороходов просит объяснить, как как можно одновременно считать героями людей, которые формально воевали друг с другом, один на стороне гитлеровской Германии в составе дивизии СС «Галичина», другой в ОУН-УПА против этой самой Германии. И при этом якобы каждый из них воевал за независимость Украины, уничтожая самих украинцев. «Получается, что Украина у каждого своя, где он главный гетман. Такое состояние, когда у человека в голове существует два противоположных мнения, называется раздвоением личности или шизофренией», - отметил он.